Team

Dipl.- Ing. Philipp Knopf

Dipl.- Ing. Philipp Knopf – Geschäftsführer
Tel: +43664 188 88 50
Mail: philipp.knopf@skyability.com

„Als junges Start-Up Unternehmen mit großen Visionen haben wir einiges vor. Um Ihnen die Möglichkeiten unserer Flugroboter näher zu bringen, möchte ich mich persönlich darum bemühen,mit dem nötigen fachlichen aber auch sozialen Verständnis optimal auf Ihre Bedürfnisse einzugehen!“

Ing. Dipl.- Ing. Lukas Unger, BSc

Ing. Dipl.- Ing. Lukas Unger, BSc – Geschäftsführer
Tel: +43664 188 88 51
Mail: lukas.unger@skyability.com

„Ich sehe es daher als persönliches Anliegen, mit unserem mitgebrachten Expertenwissen, Unternehmen bei der nachhaltigen Bewältigung ihrer Herausforderungen zu helfen.“

David Monetti

DI David Monetti – Geschäftsführer
Tel: +43664 188 88 52
Mail: david.monetti@skyability.com

„Wo Visionen zu Missionen werden und wo Vertrauen, auch für im Moment nicht zu begründende Praktik, gewiss ist, können großartig kreative Innovationen entstehen. Aus deren Impact leiten sich substantielle Geschäftsmodelle für Unternehmungen von morgen ab.“

Thomas Golacz

Thomas Golacz – Drohnenpilot – Projektmitarbeiter

Mail: thomas.golacz@skyability.com

– HTL Eisenstadt Mechatronik, Schwerpunkt Automatisierung

– jahrelange Erfahrung als Produktionsleiter, im Bereich F&E und Musterbau, sowie Qualitätssicherung

– Elektroinstallationstechniker

– Drone-Racer und passionierter Bastler

– Ninja Warrior Finalist

Michael Markovits

Michael Markovits – Drohnenpilot – Projektmitarbeiter

Mail: michael.markovits@skyability.com

– HTL Eisenstadt Mechatronik/ Automatisierungstechnik

– CAD Erfahrung im Bereich allgemeiner Maschinenbau

– EDV Spezialist durch jahrelanges Trial & Error

– Digitalisierungen und Vektorisierungen von 3D-Punktwolken

Marko Vigele

Marko Vigele – F&E – Technische Produktentwicklung

Mail: marko.vigele@skyability.com

– HTL Maschinenbau/ Fahrzeugtechnik HTL Klagenfurt

– Studium Betriebswirtschaft an der Alpen-Adria Universität Klagenfurt

– Konstruktion in der F&E für den Automobilen Motorsport

Andreas Pollmann

Andreas Pollmann – Programmierung, Forschung und Entwicklung

Mail: andreas.pollmann@skyability.com

– HTL Eisenstadt Abteilung Flugtechnik

– HTL Hollabrunn Fachrichtung Wirtschaftsingenieurwesen

– Jahrelange Erfahrung mit Flugmodellen und Drohnen im Bau und Pilotierung
– Pilotenschein